近日,记者从渭南公共交通总公司获悉,为进一步优化渭南市公交线路,缩减线路长度,满足市民出行需求,渭南公共交通总公司经研究决定,拟将1路、4路、7路、8路、13路、20路、21路、25路、309路、316路等10条公交线路进行优化调整。
优化调整如下:
1路按原线路行驶,不再绕行客运中心站。(取消站点为:客运中心站)
4路由东终点沿朝阳大街直行至西终点,不再途经解放路、前进路。(取消站点为:信达运动广场、中心广场、邮电大楼、鑫博大时尚广场、解放路中学、新华书店。新增站点为:朝阳大街解放十字、渭南市供电局)
7路由起点渭南北站行驶至胜利大街直行至滨河大道,按原线路行驶。(取消站点为:红星村东口、红星村、客运中心站、渭南市交通局、杜桥社区医院、盈田村、泰安花园、临渭公安分局、乐天商城、民生景园、曙光菜市场、人和公园。新增站点为:渭南市中心医院、胜利大街三贤十字)
8路由起点幸福城北门行驶至新区东路,然后绕行至胜利大街到中心医院按原线路行驶至终点。(取消站点为:渭南万达广场、现代妇科医院、贸易广场、客运中心站。新增站点为:宏业公司、红星小区。)
13路不再绕行杜桥中学,将终点渭南市车管所调整为渭南中学。(取消站点为:金水公园、杜桥中学、南白村、临渭区卫计局、渭南市车管所、车管所东门。新增站点为:渭南中学)
20路起点由渭南中学调整为辛市街南口,其它站点不变。(取消站点为:渭南中学、渭南中学北门)
21路由起点行至渭河大街直行到渭南海关,按原线路行驶。(取消站点为:丰荫小学西门、渭南北站(许村小区)、许村大街、绿荫苑小区)
25路东终点由杜桥中学延伸至临渭区卫计局,起点由公交二公司延伸至渭南西站。(新增站点为:渭南西站、南白村、临渭区卫计局)
309路终点由新盛路公交二公司延伸至渭南西站,其他站点不变。(新增站点为:渭南西站)
316路始发点调整为为火车站,不再绕行西潼路、渭花路、站北路。(取消站点为:风和花园、站南街道办事处、陕铁院、南水厂、渭花路站北路口、尚德中学、渭南市干休所、南塘口、西电一公司、恒天首府南门、华山大街前进十字)
公示时间为:
2019年11月26日至2019年12月15日;
期间市民可通过拨打咨询电话0913—8111110、0913—8156989进行反馈。
已有0人发表了评论